Ricerca svizzera contro il cancroChi siamoCommissione scientificaChi siamo

Commissione scientifica

Commissione scientifica, maggio 2018

La Commissione scientifica valuta tutte le domande di sostegno per un progetto di ricerca che vengono presentate alla fondazione Ricerca svizzera contro il cancro e alla sua organizzazione partner, la Lega svizzera contro il cancro. La Commissione procede secondo criteri definiti con precisione. L’aspetto centrale è capire se un dato progetto di ricerca abbia le potenzialità di apportare nuove conoscenze nel campo della prevenzione, della genesi oppure del trattamento del cancro. Inoltre la Commissione scientifica garantisce un’elevata qualità scientifica esaminando l’originalità e la fattibilità dei progetti di ricerca presentati, e raccomandando solo i migliori per un finanziamento.

I 19 membri della Commissione scientifica sono specialisti riconosciuti che godono di grande reputazione in campo scientifico. Il loro mandato dura tre anni, con la possibilità di essere rieletti altre due volte. La Commissione valuta progetti appartenenti a tutti rami della ricerca rilevanti nel campo dei tumori.

Presidente della Commissione

Prof. Dr. Nancy E. Hynes
Friedrich-Miescher-Institut für biomedizinische Forschung (FMI)
Maulbeerstrasse 66
4058 Basel
E-Mail: nancy.hynes@fmi.ch

Prof. Dr. med. Andrea Alimonti
Istituto Oncologico di Ricerca (IOR)
Istituto Oncologico della Svizzera italiana (IOSI)
Via Vincenzo Vela 6
6500 Bellinzona
E-Mail: andrea.alimonti@ior.iosi.ch

Prof. Dr. Simone Benhamou
Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Unité 946
27, rue Juliette Dodu
F-75010 Paris
E-Mail: simone.benhamou@inserm.fr

Prof. Dr. med. Jörg Beyer
Medizinische Onkologie
Inselspital Bern
3010 Bern
E-Mail: joerg.beyer@insel.ch

Prof. Dr. Maria Blettner
Institut für Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Informatik (IMBEI)
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Obere Zahlbacher Str. 69
D-55131 Mainz
E-Mail: blettner@uni-mainz.de

Dr med. Sarah Dauchy
Département Interdisciplinaire de Soins de Support
Gustave Roussy
114, rue Edouard Vaillant
F-94805 Villejuif
E-Mail: sarah.dauchy@gustaveroussy.fr 

PD Dr. med. et rer. nat. Markus Joerger
Onkologie / Hämatologie
Kantonsspital St. Gallen
Rorschacher Strasse 95
9007 St. Gallen
E-Mail: markus.joerger@kssg.ch

Prof. Dr. Joerg Huelsken
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)
1015 Lausanne
E-Mail: joerg.huelsken@epfl.ch

Prof. Dr. med. Sophie Pautex
Unité de gériatrie et de soins palliatifs communautaires
Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)
Les Platanes, 2 av Petit-Bel-Air
1224 Chêne-Bougeries
E-Mail: sophie.pautex@hcuge.ch

Prof. Dr. med. Aurel Perren
Institut für Pathologie
Universität Bern
Murtenstrasse 31
3012 Bern
E-Mail: aurel.perren@pathology.unibe.ch

Prof. Dr. Tatiana Petrova
Department of Fundamental Oncology
CHUV and University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: tatiana.petrova@unil.ch

Prof. Dr. Martin Pruschy
Klinik für Radio-Onkologie
UniversitätsSpital Zürich (USZ)
Rämistrasse 100
8091 Zürich
E-Mail: martin.pruschy@usz.ch

Prof. Dr. med. Pedro Romero
Ludwig Center for Cancer Research
University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: pedro.romero@unil.ch

Prof. Dr. med. Mark A. Rubin
Department of BioMedical Research (DBMR)
Universität Bern
Murtenstrasse 35
3008 Bern
E-Mail: mark.rubin@dbmr.unibe.ch 

Prof. Dr. Beat W. Schäfer
Universitäts-Kinderklinik
Abteilung Onkologie
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
E-Mail: beat.schaefer@kispi.uzh.ch

Prof. Dr. Primo Schär
Departement Biomedizin
Universität Basel
Mattenstrasse 28
4058 Basel
E-Mail: primo.schaer@unibas.ch

Prof. Dr. med. Jürg Schwaller
Departement für Biomedizin
Universitätsspital Basel
Hebelstrasse 20
4031 Basel
E-Mail: j.schwaller@unibas.ch

Prof. Dr. Sabine Werner
Institute of Molecular Health Sciences
ETH Zürich / Hönggerberg
Otto-Stern-Weg 7
8093 Zürich
E-Mail: sabine.werner@biol.ethz.ch

Prof. Dr. med. Emanuele Zucca
Ospedale San Giovanni
International Extranodal
Lymphoma Study Group (IELSG)
Oncology Institute of Southern Switzerland
6500 Bellinzona
E-mail: emanuele.zucca@eoc.ch